Страница воспитателя

Место работы:
МБДОУ "Центр Развития Ребенка - детский сад №6" п.г.т. Анна Воронежская область
Должность: Воспитатель

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Если вы удачно выберите труд

и вложите в него свою душу,

то счастье само вас отыщет».

Аристотель

Для каждого человека в жизни  наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно является таковым. Мой путь в педагогическую профессию начинался с детской мечты.  Еще в детстве я играла в детский сад, школу. Я выбрала профессию учитель, но пришла работать в детский сад воспитателем. Эту профессию я выбрала неспроста. Будучи ребенком, я очень любила свой детский сад. Уже тогда я каждый день ходила в наш любимый детский сад, и по словам мамы, забрать меня домой было проблематично. А потому, что у меня были самые прекрасные воспитатели на свете- Зинаида Николаевна Бокарева и Мария Ивановна Ермолаева. Благодаря им я чувствовала себя окруженной теплотой и заботой, мне нравилось находиться рядом с ними, ловить каждое их слово. Я уверенна, что именно они повлияли на выбор моей профессии . Прошли годы, и я пришла работать в свой любимый детский сад.

Профессия воспитателя –это серьезная ответственность, трудная кропотливая работа. Педагог должен постоянно работать над собой, расширять свой кругозор, ставить перед собой цели и достигать и только тогда он будет любим воспитанниками и профессионально выполнит свое дело.

Профессия педагога -самая важная на земле. Я учу детей видеть прекрасное, быть добрым и честным. Я не боюсь похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи совсем невелики. Это воспитывает у детей уверенность в себе, желание сделать следующий шаг. Я уверенна , что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувство ответственности за свои поступки. Годы прожитые в детском саду должны стать эпохой познания, испытания, утверждения.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, заботу и внимание. И чувствую, что дети отвечают мне тем же. Приятно, придя на работу, слышать слова: «Я по вам скучал!», «Какая вы сегодня красивая!» Бывшие воспитанники при встрече бегут с радостными улыбками, рассказывают о своих достижениях. Нет предела радости, когда твой воспитанник- отличник. Для меня –это самая высокая оценка моего труда. Значит, я не только дала им знания, но и научила быть добрыми и  отзывчивыми.

Иногда задаю себе вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор? И вот, спустя 14 лет, могу с уверенностью сказать: «Да!»

Мое призвание-воспитатель. Я всегда любила детей. Считаю, что среди множества профессий на земле -эта профессия самая интересная. Я не могу представить себя в другой профессии. Каждый день, проведенный с детьми, наполнен радостью и новыми открытиями. В своей работе с детьми, я помогаю детям узнавать мир, любить все вокруг и трепетно относится к своему родному краю, и сама стремлюсь увидеть мир их глазами, ищущие волшебное и прекрасное. Особенно в этом мне помогает непосредственная деятельность по Флористике. Флористика старинный вид декоративно-прикладного искусства: он подразумевает использование только природных материалов: цветов, листьев, корней, ягод, семян для создания натюрмортов, пейзажей, орнаментов и композиций. Изготовление поделок в этой технике оказывает большое влияние на развитие общей ручной умелости, мелкой моторики, точности движений и силы нажима руки, сенсомоторики ;синхронизирует работу обеих рук. При создании любой поделки  у детей формируются нравственно-волевые качества: усидчивость, терпение, аккуратность, ответственность, активность, целеустремленность, самостоятельность, уверенность в себе и собственных силах. Художественный труд является одним из видов трудовой деятельности дошкольников, который  дает не только полезные практические умения и навыки, но и служит прекрасным средством умственного развития, нравственного и эстетического воспитания детей. Работы выполненные в этой технике, хороший сувенир близким и друзьям. Он напомнит, как хорош окружающий мир, как быстротечна жизнь. Поможет оглянуться вокруг и увидеть вечное и прекрасное. На свои занятия, я приглашаю родителей. Они с удовольствием занимаются со своими детьми. Из полученного опыта, родители дома,  вместе со своими детьми изготавливают картины, поделки на выставки.

Для меня детский сад-это образ жизни. Невозможно перестать быть педагогом, приходя домой. Придя из детского сада, возвращаюсь в мыслях к своим занятиям, чтобы сделать  занятия более интереснее. Это затягивает и мою дочь, которая  с удовольствием ходила в этот детский сад .Она всегда мне помогает в работе и поддерживает в трудные моменты.

Я благодарна судьбе, что она привела меня в эту профессию. Да, нелегко воспитывать детей, это очень тяжелый труд.  Но когда ты видишь сияние глаз и радостные улыбки детей, говоришь себе «Какая ты молодец, ты смогла!»

Я желаю всем начинающим педагогам найти себя в этой профессии и полюбить её так же, я.

От вас зависит очень много-

Судьба до школьного порога,

И ваша роль в ней так важна,

В ваших руках растет душа.

Дата последнего обновления страницы 19.11.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»